第90回アカデミー賞 受賞結果一覧【順次更新】

Photo credit: lincolnblues on Visualhunt / CC BY-NC-ND

日本時間3月5日に開催される第90回アカデミー賞授賞式の結果一覧を順次更新していきます。

全ノミネート一覧

※受賞結果の出たものに「◎」を付けてまいります。

作品賞

『君の名前で僕を呼んで』
『ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男』
『ダンケルク』
『ゲット・アウト』
『レディ・バード』
『ファントム・スレッド』
『ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書』
◎『シェイプ・オブ・ウォーター』
『スリー・ビルボード』

監督賞

クリストファー・ノーラン(ダンケルク)
ジョーダン・ピール(ゲット・アウト)
グレタ・ガーウィグ(レディ・バード)
ポール・トーマス・アンダーソン(ファントム・スレッド)
◎ギレルモ・デル・トロ(シェイプ・オブ・ウォーター)

主演男優賞

ティモシー・シャラメ(君の名前で僕を呼んで)
ダニエル・デイ=ルイス(ファントム・スレッド)
ダニエル・カルーヤ(ゲット・アウト)
◎ゲイリー・オールドマン(ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男)
デンゼル・ワシントン(Roman J. Israel, Esq.)

主演女優賞

サリー・ホーキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
◎フランシス・マクドーマンド(スリー・ビルボード)
マーゴット・ロビー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
シアーシャ・ローナン(レディ・バード)
メリル・ストリープ(ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書)

助演男優賞

ウィレム・デフォー(The Florida Project)
ウッディ・ハレルソン(スリー・ビルボード)
リチャード・ジェンキンス(シェイプ・オブ・ウォーター)
クリストファー・プラマー(All the Money in the World)
◎サム・ロックウェル(スリー・ビルボード)

助演女優賞

メアリー・J・ブライジ(マッドバウンド 哀しき友情)
◎アリソン・ジャニー(アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル)
レスリー・マンビル(ファントム・スレッド)
ローリー・メトカーフ(レディ・バード)
オクタビア・スペンサー(シェイプ・オブ・ウォーター)

脚本賞

『ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ』
◎『ゲット・アウト』
『レディ・バード』
『シェイプ・オブ・ウォーター』
『スリー・ビルボード』

脚色賞

◎『君の名前で僕を呼んで』
『The Disaster Artist』
『LOGAN ローガン』
『モリーズ・ゲーム』
『マッドバウンド 哀しき友情』

撮影賞

◎『ブレードランナー 2049』
『ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男』
『ダンケルク』
『マッドバウンド 哀しき友情』
『シェイプ・オブ・ウォーター』

編集賞

『ベイビー・ドライバー』
◎『ダンケルク』
『アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル』
『シェイプ・オブ・ウォーター』
『スリー・ビルボード』

美術賞

『美女と野獣』
『ブレードランナー 2049』
『ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男』
『ダンケルク』
◎『シェイプ・オブ・ウォーター』

衣装デザイン賞

『美女と野獣』
『ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男』
◎『ファントム・スレッド』
『シェイプ・オブ・ウォーター』
『Victoria and Abdul』

メイクアップ&ヘアスタイリング賞

◎『ウィンストン・チャーチル ヒトラーから世界を救った男』
『Victoria and Abdul』
『Wonder』

視覚効果賞

◎『ブレードランナー 2049』
『スター・ウォーズ/最後のジェダイ』
『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー リミックス』
『猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)』
『キングコング 髑髏島の巨神』

録音賞

『ベイビー・ドライバー』
『ブレードランナー 2049』
◎『ダンケルク』
『シェイプ・オブ・ウォーター』
『スター・ウォーズ/最後のジェダイ』

音響編集賞

『ベイビー・ドライバー』
『ブレードランナー 2049』
◎『ダンケルク』
『シェイプ・オブ・ウォーター』
『スター・ウォーズ/最後のジェダイ』

作曲賞

『ダンケルク』
『ファントム・スレッド』
◎『シェイプ・オブ・ウォーター』
『スター・ウォーズ/最後のジェダイ』
『スリー・ビルボード』

主題歌賞

「Mighty River」(マッドバウンド 哀しき友情)
「Mystery of Love」(君の名前で僕を呼んで)
◎「Remember Me」(リメンバー・ミー)
「Stand Up for Something」(マーシャル 法廷を変えた男)
「This Is Me」(グレイテスト・ショーマン)

長編アニメーション賞

『ボス・ベイビー』
『The Breadwinner』
◎『リメンバー・ミー』
『Ferdinand』
『ゴッホ 最期の手紙』

外国語映画賞

◎『ナチュラルウーマン』(チリ)
『The Insult』(レバノン)
『ラブレス』(ロシア)
『心と体と』(ハンガリー)
『ザ・スクエア 思いやりの聖域』(スウェーデン)

長編ドキュメンタリー賞

『Abacus: Small Enough to Jail』
『Faces Places』
◎『イカロス』
『アレッポ 最後の男たち』
『Strong Island』

短編ドキュメンタリー賞

『Edith+Eddie』
◎『Heaven Is a Traffic Jam on the 405』
『Heroin(e)』
『Knife Skills』
『Traffic Stop』

短編実写映画賞

『DeKalb Elementary』
『The Eleven O’Clock』
『My Nephew Emmett』
◎『The Silent Child』
『Watu Wote: All of us』

短編アニメーション賞

◎『Dear Basketball』
『Garden Party』
『LOU』
『Negative Space』
『Revolting Rhymes』

    ピックアップ

    関連記事

    新着記事

    WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com